• Работаем
    6 лет
  • Более 50
    репетиторов
  • Более 3000
    учеников

Какие иностранные языки изучают россияне сейчас

Если верить результатам социологического опроса, то почти две трети россиян считают необходимостью изучать иностранные языки. Даже в такое непростое время как сегодня, родители нанимают детям репетиторов, отдают в языковые школы и сами проходят курсы английского. Ведь будущее может легко измениться и никогда не угадаешь где именно тебе понадобится знание иностранного языка.

Иностранный язык: инвестиция или трата времени?

Какие иностранные языки изучают россияне сейчасНо как бы усердно все не учили иностранные языки, по статистике количество наших граждан, которые владеют иностранным языком, ничтожно мало по сравнению с другим населением земного шара. Например, по уровню владения английским Россия занимает лишь 40 место среди неанглоговорящих стран.

На английском говорит лишь 7% россиян

Самым масштабным опросом, который показывает ситуацию с иностранными языками, является перепись населения. Только это мероприятие может достоверно показать насколько распространены те или иные иностранные языки и какими языками граждане пользуются в жизни. Последняя перепись населения выявила, что самым популярным иностранным языком у нас является английский. Им владеет около 5,1 миллиона человек. Второе место занимает немецкий - 1,1 млн человек, третье - французский - 235 тысячи человек. Выходит, что владение английским в среднем достигает 5% от всего населения. Многие отвечают, что могут читать, переводить и слегка изъясняться, но не считают, что полностью овладели иностранным языком. При этом надо понимать, что во время такого опроса интервьюер вынужден поверить на слово, ведь он никак не может проверить уровень знаний человека, которого опрашивает. Некоторые люди могут ненамеренно завышать показатели, кто-то просто переоценивает свой уровень, а кто-то выдает желаемое за действительное.

ЕГЭ - как метод исследования

ЕГЭМожно также обратиться к результатам ЕГЭ, который проводится ежегодно среди выпускников в школе. Этот экзамен тоже очень показателен по вопросу изучения и популярности иностранных языков. Самым популярным предметом на ЕГЭ из года в год остается английский язык. В прошлом году его сдавали около 87 тысяч школьников. На втором месте по популярности среди школьников идет немецкий, а затем французский. Испанский и китайский языки популярны менее всех. В 2019 году китайский язык ввели в перечень предметов на ЕГЭ. В прошлом году китайский по популярности обогнал испанский язык, его сдавали 254 человека. Согласно исследованиям, китайский стали чаще изучать, т.к. видят в нем потенциал для карьеры. Но на китайском говорит лишь 59 тысяч наших сограждан, а это в 86 раз меньше, чем на английском.

Кто учит иностранные языки

Самый активный интерес к изучению иностранных языков наблюдается у людей в возрасте 18-24 года. Многие отвечают, что только лишь собираются начать изучение английского языка по скайпу или самостоятельно, но пока нет возможности. Около половины опрошенных взрослых ответили, что у них есть в планах продолжать изучение того иностранного языка, который они изучали в школе. Но с возрастом у россиян пропадает интерес к изучению языков. В возрасте 60 лет и старше люди практически не готовы начинать изучение иностранных языков. Главные причины, которые они называют, это возраст и отсутствие необходимости в изучении языков. Дословно люди отвечают, что “Память не та” и “ в силу возраста”. А вот средний возраст владения английским - 33 года.

Как влияет школа выбор и изучении иностранных языков

Большинство россиян начинают изучать иностранный язык в школе. И зачастую у школьника нет выбора какой иностранный язык изучать, за него этот выбор делает школа. Ведь иностранные языки входят в обязательную школьную программу. Но к сожалению в отдаленных регионах сейчас наблюдается острая нехватка учителей иностранного языка, поэтому в малокомплектных сельских школах у детей изучение иностранного языка может так и не начаться. А вот в необходимости изучать второй иностранный язык в школе произошли изменения. Второй иностранный язык в школе перестал быть обязательным. Это решение связано с переходом на новый федеральные образовательные стандарты.
К сожалению, качество обучения иностранным языкам во многих школах все же оставляет желать лучшего. Изучая английский язык в школе 10 лет, выпускник так и не сможет зарабатывать на переводах, ведь знания слишком поверхностны. И только огромное собственное желание и мотивация во взрослой жизни заставляют людей продолжать изучение иностранного языка и после школы.