• Работаем
    6 лет
  • Более 50
    репетиторов
  • Более 3000
    учеников

Как повысить успеваемость на удаленке

Многие дети и родители столкнулись со снижением успеваемости во время дистанционного обучения. И виной тому пандемия. Ни родители, ни учителя, ни дети, ни даже сама система образования не была готова к такой ситуации. Поэтому по статистике успеваемость российских школьников сильно упала. Но судя по всему с удаленной придется нам жить еще долго. Так как же поднимать успеваемость?

Реальные советы, как улучшить успеваемость

Как повысить успеваемость на удаленкеШкольникам и учителям пришлось столкнуться со множеством проблем, которые отразились на успеваемости. Техническая сторона, некачественная связь и отсутствие опыта стали препятствием к знаниям. Но все это ведь не должно влиять на успеваемость.

Почему онлайн учиться сложнее?

Дистанционное обучение застало всех в врасплох. К массовому переходу в онлайн никто не был готов. При обучении в онлайн формате должны быть специальные источники и материалы. Ведь стандартные учебники, по которым дети учатся в школе, не совсем подходят для онлайн формата. Вторая причина сложности в дистанционке – отсутствие перерывов. Если раньше ученики на перемене могли прогуляться по школе, поговорить с друзьями и отвлечься, то при удаленном обучении такой возможности нет. Как это влияет на успеваемость? Психологи утверждают, что без психологической разгрузки детский мозг не может постоянно воспринимать знания. Кроме этого, количество домашних заданий на дистанционке существенно увеличилось, а мотивации в учебе не прибавилось. Ребенок всегда находится дома в замкнутом пространстве, где все отвлекает от занятий.

Родительская вовлеченность

Родительская вовлеченностьЕсли раньше родителям необходимо было проверять только домашние задания, то сейчас потребуется большей вовлеченности. Для улучшения успеваемости нужно постоянно интересоваться у ребенка как его дела в учебе, усвоил ли он тему, разбирать непонятные моменты с ним и самим родителям быть в курсе текущих уроков. Обязательно нужно хвалить школьника за его достижения, даже незначительные. Спрашивайте, что понравилось и заинтересовало ребенка из пройденной темы, тем самым вы поддержите ребенка.

Смена деятельности

Как бы не хотелось побыстрее закончить с уроками, нужно устраивать перерывы. Ребенку очень тяжело длительное время провести за компьютером, если, конечно же, это не компьютерная игра. Устраивайте ему перерывы, заставляйте делать зарядку, это поможет разогнать крови и заставить мозг активнее работать. Разбавлять занятия можно чем угодно: спортом, йогой, уходом за домашними питомцами, лишь бы эта деятельность не была связана с компьютером.

Как организовать рабочее пространство дома

Как организовать рабочее пространство домаДистанционка – это временная мера, так надеялись мы. Но ситуация в мире говорит о том, что эта временная мера может стать постоянной. Поэтому нужно обеспечить ребенку дома комфортные условия, чтобы ребенок мог концентрироваться на учебе. 

Перейдите на более быстрый интернет-тариф, если позволяют финансовые возможности. Это будет весомый вклад в техническую сторону образовательного процесса.

Качественный микрофон и веб-камера – залог хорошей связи с преподавателем. А это означает, что ребенку не нужно будет отвлекаться на то, чтобы расслышать то, что говорит учитель.

Удобный стол, стул и свет – это необходимость. В комнате должно быть достаточно света и свежего воздуха, а рабочее место должно быть удобный в соответствии с ростом.

Правильный настрой. Настроиться на работу дома ребенку очень сложно. Попытайтесь объяснить ребенку, что отвлекаться на социальные сети, мессенджеры и игры во время уроков не стоит. Также не стоит заниматься в пижаме. Доказано, что это существенным образом влияет на успеваемость.

Обучение английскому по скайпу для детей можно сделать легким и увлекательным процессом под контролем грамотного репетитора. Не бойтесь удаленки, ведь главное – это ваш настрой! А некотором родителям так понравилась дистанционное обучение, что многие стали задумываться глобально о том, нужна ли школа детям.