• Работаем
    6 лет
  • Более 50
    репетиторов
  • Более 3000
    учеников

Антироссийские санкции не помеха для учебы за рубежом!

Даже не смотря на сложный для России 2022 год образование за рубежом вызывает интерес у абитуриентов. Теперь нам придется научиться в новой реальности и подстраиваться под ситуацию. Но даже сейчас после введения рядом европейских стран антироссийских санкций у наших студентов все-таки есть возможность обучаться за границей.

Как поступить за границу в 2022 году

Антироссийские санкции не помеха для учебы за рубежомЕсли раньше обучением за рубежом интересовались молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, то сейчас эти возрастные ограничения расширились по известным причинам. Теперь выехать на обучение за границу хотят и более старшие люди призывного возраста до 35-40 лет.

Могут ли взрослые люди учиться за границей?

Формально никто не ограничивает людей по возрасту при поступлении в университеты. Но не формально визовые центры все же объясняют, что людям после 35 получить студенческую визу будет гораздо сложнее именно из-за “нестуденческого” возраста. И даже несмотря на то, что многие люди 30+ могут предоставить документы о своем стабильном финансовом состоянии и полной готовности оплатить учебу, посольство может посчитать странным. В этом случае очень большая вероятность получить отказ.

Какую страну выбрать для обучения

Как поступить за границу в 2022 годуПочему-то при разговоре об обучении за границей все думают про Европу и Америку, но мало кто знает, что Дубай, Сингапур или Кипр тоже занимают верхние места в топе мест для обучения. в этих странах и городах есть прекрасные вузы, которые являются филиалами престижных европейских учебных заведений. С точки зрения престижности “корочки” будет все хорошо, если этот вопрос вас волнует. Но если после обучения студент захочет остаться в стране и начать там трудовую деятельность, то придется самому искать работу и подавать на рабочую визу на общих основаниях. Это немного пугает, но на самом деле в этой процедуре нет ничего страшного. Если вы прилежно учились, выучили английский, получили диплом и можете связать хотя бы пару слов на местном языке, то больших трудностей у вас с поиском работы и оформлением визы не возникнет. А если в современных условиях на учебу за границу хотят отправиться молодые люди в возрасте 16-20 лет, то для них почти не существует никаких проблем, кроме финансовых.

Дают ли сейчас визы россиянам

Если говорить о выдаче виз россиянам, то сейчас полностью закрытыми остаются всего лишь две страны - Китай и Новая Зеландия. И то закрыты они не только для россиян, но и для всех иностранцев, потому что страны переживают последствия пандемии. Если говорить о европейских странах, то ряд государств прекратил выдачу шенгенских виз россиянам, но попасть в эти страны так или иначе все-таки можно, но надо ли? Остальные страны студенческие визы выдают. Возможно этот процесс будет долгим и трудным, но получить желаемую наклейку в паспорт все же можно. Некоторые страны, например Канада, рассматривает заявление на визу около 3 месяцев. Это означает лишь то, что нужно учитывать эти сроки при подаче на визу и планировать свой выезд за границу соответственно.

Куда можно уехать “завтра”

Дают ли сейчас визы россиянамВ ситуации когда нет открытых действующих виз можно отправиться на обучение в ОАЭ, Турцию и Кипр. На Кипр сейчас нет прямых рейсов из России, а это значит, что туда все-таки придется оформить “обычную” визу, но делается она очень быстро.

Турция - является самым простым и реальным вариантом для выезда на обучение. Но Турция - страна специфическая, сможете вы там адаптироваться и устроиться или нет очень зависит от ваших ожиданий и целей, которые вы перед собой ставите.
Дубай - арабский город-мечта. Сюда можно отправиться на обучение английскому языку, а можно отправиться на академическое обучение в филиал одного из известных вузов. Но для обучения в университете придется подождать “интейка” - общей даты начала занятий для всех, а вот языковые курсы начинаются практически с каждого понедельника.

Чтобы учиться на зарубежных программах у среднестатистического россиянина нет нужного уровня английского. Но и в таком случае есть выход. Учите английский по скайпу дома или совмещайте учебу в университете с курсами английского языка. Сегодня есть масса вариантом подучить английский дома с репетитором, и пусть вас не беспокоит что думают сами репетиторы о репетиторстве, ведь вы идете к заветной цели. И помните, ограничения существуют лишь только в голове, их нам навязывают СМИ и общество, в современном мире нет преград для получения образования. Хотите учиться в Британии? Подавайте на визу, вам ее обязательно дадут, но придется подождать. Хотите улететь из России прямо завтра? Выбирайте безвизовые страны собирайте чемодан уже сегодня!