• Работаем
    6 лет
  • Более 50
    репетиторов
  • Более 3000
    учеников

Что думают репетиторы о репетиторстве

Услуги репетиторства сегодня очень популярны. По статистике, более половины школьников прибегали к услугам репетитора и около трети в них нуждается. Многие люди разных возрастов сегодня просто “подсажены” на репетиторов и различные курсы. Это мода или необходимость? В погоне родителей за хорошими оценками и успехами своих детей, многие забывают о том, что основная обязанность обучать их детей лежит на школе.

В чем причина популярности репетиторов

Сегодня очень много возможностей для самостоятельной подготовки. Но то ли отсутствие желания ученика, то ли отсутствие время у родителей делает самостоятельные занятия невозможными. К тому же, сегодня дистанционка стоит доступно.

Проблема глазами репетитора

Многие репетиторы считают, что дети и родители подсажены на репетиторов, и что причиной массового обращения к ним является недостаточное количество часов для изучения материала в школе. Еще одной важной причиной является кадровый голод в регионах, низкие зарплаты и как следствие низкая мотивация учителей. Не каждый учитель способен сохранить любовь к своему делу в условиях, когда из телевизора транслируются другие ценности. К сожалению, профессия учителя перестала быть престижной, если ты не учитель в определенных столичных учебных заведениях. Другая проблема в том, что родители хотят, чтобы их ребенок был лучшим, и очень часто вопреки способности самого ребенка. Особенно ярко эта тенденция прослеживается у родителей, которые сами учились на 2 и 3, но в жизни что-то достиг. А вот те, кто в школе был отличником, относятся к учебе своих детей менее требовательно.

Двоечники или отличники: кто чаще идет к репетиторам

Репетиторы признаются, как правило, из троечника сделать отличника очень сложно. Таким ученикам рекомендуется увеличить количество часов. Но часто они могут себе позволить лишь ограниченное количество уроков. В такой ситуации сильного прогресса в оценках не будет. А вот с “четверки” на “пятерку” вытянуть ученика легко. Поэтому репетиторы “с именем” стараются не брать учеников двоечников, потому что это может подорвать их репутацию.

Главное в работе репетитора

Конкуренция в области репетиторства сегодня очень высока. Но есть критерии, по которым можно выбрать хорошего репетитора. Во-первых, сарафанное радио никто не отменял. Всегда стоит прислушаться к отзывам на репетитора. Во-вторых, хороший репетитор должен всегда развиваться. Сегодня программа в школе более сложная, чем 20 лет назад. Без постоянного развития репетитор сам будет с трудом решать задачи своих учеников.

Кто самый популярный?

Уже многие годы самым востребованным учителем остается репетитор английского по скайпу. К помощи этого специалиста прибегают не только слабые ученики, но и отличники. А причиной этому является высокий спрос на знание английского и при этом низкое качество преподавания языка в школе, оставшееся у нас еще с Советского союза. Во многих школах, особенно остро стоит вопрос в регионах, качество преподаваемого английского остается очень низким. Вот и вынуждены родители оплачивать дополнительные уроки своим детям. Стоимость одного индивидуального урока по скайпу в среднем составляет 500 - 1000 рублей в зависимости от школы и региона. Для достижения хорошего результата заниматься нужно не реже 2 раз в неделю. Помимо преподавателей английского в тройке лидеров оказались также репетиторы математики и русского языка. и это предсказуемо, ведь эти предметы обязательны к сдаче на ЕГЭ и ОГЭ.
Но, как ни странно, мораль всей этой истории с репетиторами такова, что ребенок на экзамене должен не только хорошо знать программу, но и быть психологически готовым к испытаниям. А психологию в этом случае укрепляют, например, спорт и другие кружки. Поэтому не стоит зацикливаться только на одних уроках, нужно обязательно уделять время и другим занятиям!