• Работаем
    6 лет
  • Более 50
    репетиторов
  • Более 3000
    учеников

Подсаженные на репетиторов: необходимость или мода

Недавно проводились исследования, результаты которых удивляют. Каждый третий школьник нашей страны на постоянной основе или когда-либо пользовался услугами репетитора. Неужели наше образование, за которым, к слову, едут многие иностранцы из разных стран, является таким бесполезным и некачественным. Или может быть сегодня просто модно учиться?

Почему репетиторство в России процветает

Если несколько лет назад услугами репетиторов пользовались только в основном ученики 10 и 11 классов, то сегодня статистика более удивительна. Репетиторов нанимают даже дошкольникам. И, возможно, дело вовсе не в низком качестве преподавания, а в амбициях родителей.

В чем причина спроса

Не секрет, что спрос рождает предложение. Поэтому виртуальное пространство заполонили предложения по удаленному и очному обучению на любой вкус и кошелек. Сегодня, не выходя из дома, научиться можно всему: от программирования на каком-то экзотическом языке, до выпечки профитролей. Существует мнение, что изобилие курсов просто вызывает комплекс неполноценности у современных родителей, ребенок которых посещает только школу, когда все остальные дети из класса занимаются музыкой, верховой ездой и английским. Безусловно, это может быть оправдано во многих случает, если, например, ребенок отстает в школе по тому или иному предмету, или у ребенка уже появились предпосылки к получению профессии. Но, к сожалению, в огромном выборе случается так, что деньги потрачены напрасно. Именно поэтому, чему бы вы не хотели научиться, выбирайте только проверенные курсы английского по скайпу и читайте отзывы.

Нужен ли репетитор в начальной школе?

Большинство опрошенных родителей полагают, что нанимать репетитора в начальной школе - это полнейший абсурд. При этом, по статистике, около половины школьников нашей страны не справляются со школьной программой. Все дело в том, что учитель в школе занимается одновременно со всеми одинаково. А если ребенок не успевает в силу своих возможностей, то это проблемы ребенка и его родителей. Вот и приходится с ранних лет прибегать к услугам репетиторов, который, к слову, обычно никакой ответственности за свою деятельность не несет.

Почему одним дано, а другим нет

Очень часто родители ошибочно полагают, что ребенок плохо учится от того, что учитель не понятно объясняет материал. Но при этом, одни дети в классе хорошо усваивают материал, а другие в это же время - плохо. Но в этом не совсем вина учителя, а все дело в физиологии. Все дело в том, что в последнее время все чаще встречаются гиперактивные по темпераменту дети. Как правило, это школьники с синдромом дефицита внимания, поведенческими и неврологическими отклонениями, которые формируются еще в детском возрасте до школы.Их нервная система устроена так, что процессы возбуждения доминируют над процессами торможения. Иначе говоря, они попросту не могут сконцентрироваться долго на одном и том же деле, не говоря о том, чтобы слушать и понимать урок 45 минут. И в этом нельзя абсолютно винить родителей. Причины этого могут быть заложены генетически или ранними органическими поражениями ЦНС. Последствия этого могут сохраняться вплоть до подросткового периода, а дальше, как говориться, ребенок может “перерасти”.

Сложные отношения в семье

Говоря об успеваемости ребенка нельзя полностью отрицать влияние межличностных отношений в семье. Негативная обстановка, например, переезд, развод родителей или смерть любимого питомца может серьезно отразиться на психике ребенка, даже, если это на первый взгляд будет незаметно.

Гиперопека - это вредно

Еще одной причиной плохой успеваемости, и как следствие необходимость в репетиторе, является гиперопека. Некоторые родители буквально ходят по пятам своих детей, помогают выполнять домашние задания, собирают портфель второклассникам, тем самым оказывая медвежью услугу. Такие школьники не приучены к самостоятельности, со временем ребенок мириться с такой “пассивной” ролью и просто ленится во всем. Вот в такой ситуации даже репетитор может оказаться не эффективен.
Чем обернется выход России из болонского процесса и как это скажется на успеваемости, а, соответственно, и репетиторстве - покажет только время. А пока остается только учиться и адаптироваться к современной системе образования.