• Работаем
    6 лет
  • Более 50
    репетиторов
  • Более 3000
    учеников

Чем обернется выход России из Болонского процесса

Не так давно Россия и Беларусь были исключены из Болонского процесс. Но в последние годы среди российских чиновников и без того было много разговором о том, чтобы покинуть Болонский процесс. Но Европа сыграла на опережение.Чем теперь обернется для российских школьников и студентов такая ситуация и что будет с ЕГЭ?

Как Россия будет учить детей вне Болонского процесса

Чем обернется выход России из Болонского процессаРоссия была присоединена к Болонскому процессу согласно программе универсализации европейского образования в 2003 году. В начале 2022 года в эту программу входило 48 стран. Именно тогда в российских вузах и появилась двухступенчатая система - бакалавриат и магистратура.

Болонский процесс

Болонский процесс направлен на создание единого европейского пространства для образования. Это означает, что страны-участницы принимают и внедряют у себя концепцию единого стандарта в сфере образования по схеме “3+2+3”, где 3 - это первая ступень высшего образования - бакалавриат (обычно длится 3 или 4 года), затем 2 года магистратура и 3 года докторантура (не путать с российской докторантурой, потому как болонская докторантура соответствует российской аспирантуре).

Россия и Болонский процесс

Болонский процессНе смотря на то, что официально Россия присоединилась к Болонскому процессу в 2003 году, фактический переход на эту систему состоялся лишь в 2011 году. Подготовка и переход заняли очень много времени, а некоторые вузы все еще работают по старым схемам. Несмотря на 8 лет переходного периода реформа учебных планов проводилась не спеша.Учебные программы не приводились в соответствие с европейским бакалавриатом. А вместо этого изменялись программы специалитета. В результате получилось, что наш российский специалитет приравнивался к европейской магистратуре. Умения и компетенции студентов бакалавриата также отличались от европейских стандартов, бакалавриат так и не стал ориентиром для применения полученных знаний на практике. Именно поэтому российские работодатели были скептично настроены к сотрудникам, у которых в дипломе значилось “бакалавр”. Сегодня по данным социального опроса более 60% россиян поддерживают выход России из Болонского процесса потому как эта система, по их мнению, не дает систематических востребованных знаний.

Вышла или исключили?

В итоге при действующем в России Болонском процессе обучение в соответствии с европейскими стандартами так и не получилось. И не удивительно, что признания российских дипломов в Европе так и не произошло, а качество образования в период реформ существенно снизилось. Еще в начале июня на расширенном заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре замминистра науки и высшего образования России Дмитрий Афанасьев заявил, что Россия выходит из Болонского процесса.А потом оказалось, что Россию исключили, потому как 185 ректоров российских вузов подписали письмо о поддержке спецоперации. Но выход из системы не смотря на это кажется логичным, ведь предпосылки к этому назревали уже давно. Болонскую систему в России принято критиковать, якобы она принесла больше вреда, чем пользы. Современное образование все чаще отказывается от формы обучения в виде лекций в пользу практики, чего в России так и не произошло.

Что будет в ЕГЭ

Одновременно с внедрением Болонской системы в России случился переход от советской формы выпускных и вступительных экзаменов к Единой государственному экзамену. Что интересно, европейская система не требует такой формы аттестации абитуриентов и в требованиях системы не подразумевается такая форма оценивания. Поэтому выход России из Болонского процесса вовсе не означает отказ от ЕГЭ.

Что нас ждет дальше?

Что нас ждет дальшеУ выхода России из Болонской системы есть много критиков и противников. Некоторые считают, что отказ от европейских стандартов и уход в свою систему будет равносилен изоляции. Другие же напротив видят в этом только путь к развитию собственной системы образования. Чиновники уже отреагировали на эту ситуация и заявили о создании собственной системы образования. Но в каком виде и главное когда это будет реализовано пока не уточняется.
Стоит ли уже узнавать где самое дешевое образование за рубежом или все же надеяться на качественную реализация отечественной системы образования, пока не известно. Одно очевидно, на современном рынке труда ценятся не только хорошие знания, но и практические навыки. Поэтому не стоит упускать шанс попрактиковаться по специальности. Учите английский по скайпу, занимайтесь самообразованием и не бойтесь начинать работать по специальности!