• Работаем
    6 лет
  • Более 50
    репетиторов
  • Более 3000
    учеников

Образование 2030: будущее наступило вчера

В 2020 году мир как-будто в тестовом режиме погрузился в сюжеты антиутопических романов об образовании будущего. И все процессы, которые не могли быть замороженными, пришлось видоизменять. Из привычной работы в офисе получилась удаленка, дети перестали ходить в школу в пользу дистанционного обучения и даже кружки по пению и гимнастике проводились дома перед планшетом. А большинство детей стали напоминать героиню Марджи из романа известного фантаста Айзека Азимова, где героиня очень грустила за общением со сверстниками и о том, как же хорошо и весело раньше было в школе.

Каким будет образование через 10 лет

Сегодня спустя 2 года после вынужденного “тестирования” всего мира удаленки, мир никогда не станет прежним. Некоторые школы начали постепенно комбинировать консервативный формат с онлайн учебниками и заданиями.

Почему не понравилось?

Главной ошибкой резкого перехода всех школ на удаленное обучение была неготовность системы образования к такому формату. Сегодня более 85% преподавателей считают этот опыт негативным. А около 80% учителей считают, что с переходом на дистанционку у них увеличилось количество работы. Даже многие взрослые признаются, что имеют негативный опыт курсов через Интернет. Ведь сегодня в Сети можно научиться практически всему - выучить английский по скайпу, научиться вышивать или делать финансовые инвестиции, главное выбрать хорошего преподавателя, чтобы ваш опыт не стал негативным. Только тогда, убедившись, что заменить живое общение преподавателя и ученика все-таки можно, мир потихоньку откроется к нововведениям в сфере дистанционного обучения.

Интерактивное образование будущего

Специалисты уже сейчас говорят, что интерактивность - главный залог эффективности. В основе школьных уроков лежит постоянное взаимодействие школьного учителя с учеником, что и является основной мотивацией для ученика. А сейчас перед миром стоит другая задача - как создать такой онлайн-продукт, который бы мотивировал и вовлекал в процесс обучения, чтобы не пропадал интерес. Уже очевидно, что онлайн уроки не могут сводиться к простым тестам, где нужно выбирать ответ “да” или “нет”. Это должен быть сложный, систематичный и увлекательный подход, который позволяет взаимодействовать с учеником по разным направлениям: повторение изученного материала, объяснение нового и закрепление результатов. И в этом, как ни странно, помогут компьютерные игры.

Геймификация во благо

Нам сложно в это поверить, но игры проникли уже во многие сферы нашей жизни. Геймификация затронула ритейл, human resources и образование. Эти технологии активно внедряют бизнес-коучи. В настоящее время ведущие вузы мира уже активно начинают внедрять в своих техниках процессы геймификации для реализации образовательных стратегий, а на базе игр формируются различные образовательные проекты. Например, Microsoft уже объявил о запуске киборспортивных миров и уроков под названием Minecraft: Education Edition. Кстати, в образовании уже давно внедрены элементы игры: хорошие и плохие оценки за выполнение заданий, медаль после завершения обучения, а по окончании года происходит Level Up на следующий уровень сложности.

Как будет в 2030 году

Когда гейфимикация плотно интегрируется во все процессы образования, то учиться будет не менее интереснее, чем играть в современную компьютерную игру. Нас ждут оригинально выстроенные программы, совмещенные, например с квестами или детективными историями, куда захочется возвращаться, чтобы узнавать что будет дальше, зарабатывать баллы и получать поощрения. Теоретические знания ученики смогут получать от учителя, но применять эти знания они будут уже на практике в виртуальном мире. Это поможет детям взглянуть на образование под новым другим углом. И основным плюсом обучения будущего будет мотивация ученика к учебе.
Такой формат образования сегодня не только мечта. Образовательные киберпрограммы уже разрабатываются многими ведущими мировыми образовательными учреждениями, поэтому скоро виртуальная реальность станет реальным способом обучения, который по эффективности не будет уступать консервативному. Но к сожалению, попробовать в первых рядах на себе новшества цивилизации доведется только иностранным студентам. Но не нужно расстраиваться, антироссийские санкции не помеха образованию, поэтому отправиться учиться за границу сможет любой студент, кто действительно хочет этого.