• Работаем
    6 лет
  • Более 50
    репетиторов
  • Более 3000
    учеников

Как английский стал международным

Как английский стал международнымАнглийский – язык международного общения. На этом языке говорят миллионы людей во всем мире. Но почему люди выбрали именно английский, а не, к примеру, испанский или французский? Выбор международного языка – процесс не быстрый, к этому люди пришли благодаря некоторым историческим событиям.

Почему английский стал языком международного общения

Потребность в международном языке для общения существовала всегда. С развитием общества и технологий возникла потребность обмениваться знаниями и информацией с людьми из разных частей планеты. Когда-то давно люди изучали латынь, ее знали многие, но этот язык утратил свою актуальность.

Почему забыли латынь?

Известное издание знаменитого автора Томаса Мора «Утопия» была написана на латинском языке в 1629 году. Только очень образованные читатели могли прочесть это произведение, потому как латынь в книге была своего рода рукописным шрифтом. Многие годы латынь была главным языком религиозных традиции: языком церковных песен, гимнов, священных обрядов и текстов. На латыни говорили между собой ученые эпохи Возрождения. Но связь латыни с религией, культурой и наукой была разрушена во время становления национальных культур. В странах, где знали латынь, простые люди все чаще стали обращаться к служителям церкви читать на их родных национальных языках. Таким образом появилось два самых известных издания – английская «Библия короля Якова» и немецкая «Библия Мартина Лютера». Эти книги и закрепили влияние местных языков. Поэтому все люди: торговцы, учителя, юристы, священнослужители смогли общаться и понимать друг-друга.

Когда стали использовать английский

Когда стали использовать английскийПоявление этих книг стало знаковым периодом для утверждения английского языка. Книги стали каноном языковых норм и правил, а, следовательно, и посредниками в способах передачи языка – орфографии, грамматике и пунктуации. В результате этого английский письменный язык стал мощным инструментом в руках политиков, ученых, священников, которые требовали от жителей Британских островов, чтобы они себя считали одним народом. Однако в условиях войны и мира люди продолжали говорить на своих языках и диалектах. Очень много усилий потребовалось, чтобы появились международные языковые словари. Из-за масштабной колонизационной политики Британии в те времена английский стал распространяться по миру. Солдаты, моряки и колонизаторы путешествовали и селились в странах по всему миру. И только в странах, которые сохранили свою независимость, говорили на испанском, французском, португальском, а не на английском.

Расцвет английского

В 20 веке в мире наблюдался расцвет национализма. Это время, когда люди стали гордиться своим языком, а национальная литература и язык стали предметом достояния и гордости. В этот период произошел резкий рост международного партнерства, поэтому сначала появилась Лига Наций, а затем на смену ей пришла Организация Объединенных Наций. Но людям из разных стран было трудно общаться между собой. Это были времена, когда на переговорах разговаривали между собой скорее два переводчика, чем два представителя. Мир требовал универсальный язык, на котором бы говорили все. Так была попытка создать эсперанто. Но из-за огромного влияния Британии и США люди постепенно стали использовать английский в качестве международного языка.

Виды английского. Какой учить

Виды английского. Какой учитьЕсли вы изучаете английский по скайпу, то наверняка, хоте ли бы освоить именно тот английский, который будут понимать везде. А ведь в мире существует много версий английского.

Родной английский – это язык, который в первую очередь, отражает культуру определенного народа и мышление. Англичане, американцы, австралийцы – все они говорят на разных диалектах. Если вы будете говорить на одном из диалектов английского, то вас скорее всего поймут, но, например, в Австралии или на Ямайке вы вряд ли что-то разберете в речи, если вы учили американский английский.

Неродной английский – это вариации английского в тех странах, где он является родным лишь для диаспор, например: Малайзия, Пакистан, Нигерия, Южная Корея и т.д. Поэтому заниматься с носителем из этих стран точно не стоит.

Глобальный английский – язык, который настолько распространился в мире, что признается официальным в ряде стран, которые изначально не говорили на нем. Например, английский язык признали даже французы, которые долгое время этому сопротивлялись. Но тем не менее сегодня они не считают сегодня английский иностранным.

Сегодня многие сомневаются в необходимости изучения английского языка. Но даже в этой обстановке зная английский можно поступить учиться заграницу сейчас. Кроме того, открыв вакансии, видно, что специалисты со знанием английского все также требуются. Все еще сомневаетесь в целесообразности изучения английского? А ведь пока вы сомневаетесь кто-то может составить вам сильную конкуренцию!