• Работаем
    6 лет
  • Более 50
    репетиторов
  • Более 3000
    учеников

Куда можно поступить учиться за границу сейчас

Несмотря на все происходящее сейчас, поступить и получить образование за рубежом российским студентам все же возможно. Даже в текущей ситуации многие зарубежные вузы не прекратили, а подтвердили продолжение набора студентов из России.

Куда поехать учиться сейчас

Куда можно поступить учиться за границу сейчасСейчас наступили сложные время для передвижения с целью туризма, обучения и поиска работы. Но это вовсе не означает, что сделать это сейчас невозможно. Как говориться, было бы желание, а возможность всегда найдется.

Риски

Сейчас больше всего хочется минимизировать риски, связанные с передвижением и проживанием за границей. Поэтому многие вузы идут навстречу своим абитуриентам и предлагают отправить документы и пройти первые этапы собеседования онлайн. Тем более, что эта практика еще не забыта со времен пандемии коронавируса. Это наиболее простой и безопасный вариант для студентов из России, который требует минимальных финансовых затрат.

Как поступить в вуз за границей сейчас

Российские школьники после окончания 11 класса имеют возможность подавать документы во многие зарубежные вузы. Некоторые вузы не принимают российских студентов из-за различий в системах образования. Российские абитуриенты, имеющие аттестат об окончании 11 классов, могут поступать только в университеты Канады, США, Шотландии, а также некоторые европейские вузы.

Требования к абитуриентам из России

Условия вступления в иностранный вуз российскими студентами могут быть разными в зависимости от ситуации, образования и исходных документов. Для абитуриентов из России для вступления в зарубежный вуз на данный момент есть 4 основных варианта.
  1. Необходимо предоставить аттестат о среднем образовании, полученном в России, а также пройти курс подготовки к поступлению в университет за границей.
  2. Получить аттестат средней школы в стране, где планируется дальнейшее обучение. При таком варианты вы сможете поступать в любой вуз выбранной страны.
  3. Поступить в российский вуз и отучиться 1 и 2 курс здесь, а затем перевестись в иностранный вуз, но на 1 курс с потерей двух лет.
  4. Получить диплом о высшем образовании в российском вузе, а затем поступить на постдипломные программы за границей (магистратура, МВА).

Какую страну выбрать

Какую страну выбратьЗнания языка – это основополагающий фактор для выбора страны. Изучение английского по скайпу в выпускных классах является неотъемлемой частью подготовки к поступлению за границу. Заранее следует узнать стоимость обучении и проживания в стране, а также сложности в получении визы. При приеме абитуриентов на творческие специальности могут потребовать портфолио.
Недорогие страны: Польша (обучение стоит от 500 евро в государственных вузах и от 2000 евро в частных), страны Балтики (В Латвии – от 2700 евро), Словакия (от 2000 евро).
Страны, со среднем по стоимости обучением – Кипр, Мальта, Чехия, Франция, Греция, Венгрия. Здесь обучение за год обойдется в пределах 10 тыс. евро.
Страны, где обучение стоит более 10 тыс. евро в год – Испания, Италия, Германия, Великобритания, Австралия, Австрия, США, Канада, Новая Зеландия, Швейцария.

Общие особенности обучения за границей

Европейская система образования имеет ряд особенностей и отличий. Там курс обучения напоминает конструктор, где студент сам себе собирает программу по своему желанию из предлагаемых предметов. Некоторые предметы являются обязательными, а остальные можно взять по желанию. Поэтому в сумме здесь срок обучения будет короче, чем в России.
Здесь нет лимитированного срока обучения. Можно пройти выбранный курс за 3 года или за 6 лет, параллельно совмещая учебу, например, с работой или путешествиями.
Возраст – не показатель! Не стоит думать, что если вам «немного за 30», то ваше время вышло. В Европе и Америке очень частыми являются ситуации, когда люди уже осознано приходят в 33-35 лет за получением знаний, которые им действительно нужны. И даже 40 лет здесь не считается критическим возрастом. А верхней возрастной планки и вовсе нет.
Если у вас твердо в голове засела мысль о получении высшего образования за границей, то не стоит от нее отказываться, даже в такие сложные времена, как сегодня! Можно готовиться заранее, повысить знания на удаленке, выучить иностранный язык, собрать пакет документов и подготовить финансовую подушку. А сложные времена - это всего лишь отговорка для тех, кто не горит желанием. Тем более, поступая за границу в такое время, как сейчас, вы получаете автоматический бонус в виде меньшего количество конкурентов. Поэтому самое время действовать!