• Работаем
    6 лет
  • Более 50
    репетиторов
  • Более 3000
    учеников

ЕГЭ может стать добровольным

ЕГЭ может стать добровольнымВопрос ЕГЭ уже начинает волновать школьников и их родителей. Ведь в прошлом году из-за пандемии график ЕГЭ был изменен и экзамены были отменены, а выпускники 9 и 11 классов получили свои аттестаты без экзаменов, а ЕГЭ сдавали только те, кто захотел продолжить свое образование в ВУЗах, но график экзаменов был сдвинут. В этом году правительство уже огласило график проведения

Изменения ЕГЭ 2021

Для кого-то экзамены летом стали причиной отмены долгожданного летнего отдыха, а кто-то обрадовался дополнительному времени для подготовки к экзамену. Именно поэтому всем выпускникам хочется заранее получить максимально исчерпывающую информацию о предстоящем ЕГЭ в 2021 году.

График ЕГЭ 2021

График ЕГЭ 2021На сегодняшний день уже существует расписание ЕГЭ 2021. Хочется верить, что этот график будет окончательным и очередная волна пандемии не накроет нашу страну. В 2021 ЕГЭ будет проходить в три этапа:
1. Этап (досрочный) пройдет с 22.03 по 16.04. В эти дни экзамен будут сдавать выпускники школ прошлых лет, которые учились экстерном, выпускники колледжей или спортсмены сборных команд РФ.
2. Этап (основной) пройдет с 24.05 по 19.06. Согласно расписанию могут быть выделены резервные дни для учеников, кто не смог присутсвовать в основные дни по уважительной причине. Резервные дни для проведения ЕГЭ предположительно выпадут на период 21.06 – 1. 07.
3. Этап (дополнительный) пройдет с 3 по 9.09 для тех выпускников, кто провалил ЕГЭ по обязательным предметам. Этот этап задумывался в качестве «пересдачи».

С 2021 года ЕГЭ может стать добровольным!

С 2021 года сдача ЕГЭ станет добровольнойСтала появляться информация, что Министерство образования активно обсуждает вопрос о внесении изменений в правила проведения ЕГЭ. Впервые предложение о добровольной сдаче ЕГЭ было озвучено еще в 2014 году. И только пандемия прошлого года заставила чиновников всерьез рассмотреть эту идею.

Вынужденная отмена обязательных экзаменов в прошлом году из-за вспышки коронавируса показала правильность и необходимость рассмотрения добровольной сдачи ЕГЭ, ведь это может не только снизить эпидемиологическую опасность, но и избавит большую часть выпускников от проверок. Тем более, что результат экзамена никак не влияет на качество знаний. Ответственные ученики, которые заботятся о своем будущем, заранее готовятся к ЕГЭ, нанимают репетитора по скайпу или готовятся с учителем или самостоятельно. Другие ребята, получившие аттестаты в 9 классе, которые не хотели продолжать учебу в школе, ушли учиться в техникумы и колледжи, куда их приняли на основании среднего балла в аттестате.

Серьезным основанием для такого решения политиков стало то, что в последние годы количество желающих поступать в ВУЗ существенно сократилось. На это оказали влияние социальный и экономический фактор. Получение высшего образование перестало быть гарантией счастливого будущего. Наступает эпоха, когда «корочка» не имеет значения, а ценны знания и опыт.

В самое ближайшее время сферу образования ждет много новых изменений и новшеств. Возможно уже скоро настанет то время, когда репетиторы вытеснят школьное образование. Ведь основное требование будущего – знания. А способ получения знаний, дипломы и сертификаты уходят на второй план. Уже сейчас много школьников находятся на домашнем обучении, это означает, и сертификаты уходят на второй план. Уже сейчас много школьников находятся на домашнем обучении, это означает, когчто их родители сами выбирают основные предметы, на которые стоит сделать упор, а государство задает лишь направление в части обязательных экзаменов. Но и это скоро может измениться. А изменения в порядке проведения ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году – это лишь шаг на пути оптимизации системы школьного образования.