• Работаем
    6 лет
  • Более 50
    репетиторов
  • Более 3000
    учеников

Нужна ли школа детям

Для большинства из нас школа – это неотъемлемый этап в жизни и образовании ребенка. Но сегодня существует и альтернативное мнение. Многие родители скептически относятся к государственной системе образования, поэтому выбирают для своих детей домашнее обучение. Но могут ли родители в современных условиях восполнить все потребности ребенка в образовании и общении, находясь дома?

Почему в школу ходить не обязательно

Нужна ли школа детямДавайте признаемся себе, сегодня ценность школы как общеобразовательного института, где получают знания по конкретным предметам, неуклонно снижается. На это влияет большое количество факторов: нехватка бюджетного финансирования, развитие технологии и доступность знаний, проблемы социума.

Как все зарождалось

Человечество всегда стремилось к передаче знаний будущим поколениям. Самым древним, но в то же время самым неэффективным, способом является устная передача. Но человеческая память несовершенна. Появление письменности и книг тоже не сильно изменило ситуацию. Раньше книги стоили дорого, поэтому были доступны лишь маленькой части населения. В Средние века умение читать и писать было прерогативой монахов, даже некоторые короли вовсе не умели читать. Школа, а затем и университеты возникли в средневековье. Это были церковно-приходские заведения, куда ходили обучаться грамоте. Эти школы практически не отличались от современных, где лектор-учитель в центре внимания обучал детей и студентов, сидящих вокруг него на скамьях. Другого способом получить знания не было. Книги были очень дорогие и возможности дать каждому ученику по книге не было. Поэтому учитель выступал прослойкой между прочитанными им книгами и учениками. Ученики же должны были внимательно запомнить и учить наизусть все то, что сказал учитель, ведь возможности встретиться с книгами в будущей жизни могло и не предвидеться. Именно поэтому тогда так ценилось школьное «хорошее» образование.

Книгопечатание и появление школ

Книгопечатание и появление школВсе кардинально изменилось с возникновением книгопечатания. Знания стали доступны каждому. Послу разрушения монополии католической церкви, школы перешли под опеку государства, поэтому всех детей даже из низших слоев общества обязательно учили читать и писать бесплатно. Откуда такая щедрость? Все дело в том, что государство преследовало и свои цели. Ученикам в школе давались не только базовые знания грамоты и чтения, но и навязывался образ поведения в обществе, понятия добра и зла, патриотизма и политической системы. Сам термин «образование» в русском языке походит от слова «образ», что буквально означает «вкладывать образ в человека» или «приводить (человека) в соответствии образу». Но кому этот образ выгоден? От того, что вкладывается в человека в школе сегодня зависит мышление детей и будущих поколений. Поэтому многие уверены, что государственное образование имеет безграничные возможности манипулирования маленькими детьми и их доверчивым сознанием.

Влияние интернета на обучение

Возникновение интернета повлияло на государственное образование в миллионы раз больше, чем возникновение книгопечатания. Возможность постоянного доступа ко всем новейших информационным материалом поставило под вопрос необходимость посещения школы, ведь схема «лектор-слушатель» безнадежно морально устарела. Ведь больше нет необходимости загружать в мозг информацию с надеждой на то, что она когда-то пригодится в будущем. Интернет дает выбор знаний намного лучшего качества, чем школа.

Зачем сейчас нужна школа

Зачем сейчас нужна школаМногие родители искренне не понимают, зачем в современном мире держать детей по 5-7 часов в день в школе 11 лет подряд, ведь можно провести это время гораздо эффективнее. Замкнутое пространство, где дети сгорбившись сидят за неудобными партами полдня, при этом оскорбляя друг-друга на переменах, ввергает многих родителей в шок. Поэтому многие переходят на домашнее обучение, после которого дети получают такой же аттестат, как и после школы. При этом контроль за образованием ложиться на плечи родителей. Социализация детей при домашнем обучении происходит за счет кружков и секций, где дети общаются со сверстниками. Многие родители стремятся оградить ребенка от коллектива со случайно подобранным набором детей.
Мы не призываем переходить на домашнее обучение, этот выбор должен приниматься в семье, взвесим все За и Против. В последнее время из-за пандемии государство уже не так скептически относится к мысли о том, что школу посещать не нужно, хотя первая удаленка возникла еще в 18 веке. В ближайшие 20-30 лет школе как институту знаний необходимо множество изменений в соответствии со временем. Уже сейчас большей части учеников помогает готовиться к экзаменам и подтягивать знаний репетиторы по скайпу. И если изменений в государственной системе образования не произойдет, то это альтернативное получение знаний детьми станет еще более популярным.