• Работаем
    6 лет
  • Более 50
    репетиторов
  • Более 3000
    учеников

Как изменится образование в 2023 году

Новый 2023 год в сфере образования в России должен стать знаковым. Предполагается, что этот году станет «годом педагога и наставника», поэтому и учителей, и детей ждут большие перемены. Российские власти в 2022 году всерьез озадачились изменениями в школьном и дошкольном образовании. Этому способствовали множество факторов, в том числе и выход России из Болонского процесса. Теперь же чиновники пытаются реформировать систему образования с оглядкой на советские традиции. Но к чему это приведет и как скоро изменения будет внедрены?

Изменения, которые точно произойдут в 2023 году

Как изменится образование в 2023 годуСовременная российская система образования уже давно требует реформ. И 2023 год станет очень значимым для всех школьников и студентов.

Дошкольное образование

Педагоги и психологи уверены, что именно дошкольное образование является фундаментом для дальнейших знаний. А это означает, что чем крепче построить основу, тем легче и эффективнее будут даваться знания в будущем. Поэтому дошкольное образование нельзя недооценивать. Исходя из этого чиновниками запланировано финансирование строительство новых детских садов с ясельными группами, увеличение числа воспитателей и открытие дополнительных групп в уже существующих детских садах. Все эти меры помогут сделать дошкольное образование более доступным и качественным. Ведь по статистике более 80% детей в возрасте 2-6 лет посещают детские сады.

Будущим первоклассникам

Изменения, которые точно произойдут в 2023 годуПланируется, что с 1 сентября 2023 года российские школы перейдут на единую образовательную программу. Эти нововведения направлены на то, чтобы сформировать важные ценности у детей, поэтому изменения коснутся гуманитарных дисциплин: ОБЖ, чтения, окружающего мира и русского языка. Переходный период будет длиться около 5 лет, поэтому со временем всем школьникам начальных классов заменят учебники. Но изменения не коснутся изучения иностранных языков, к сожалению многих родителей. Поэтому уроки английского по скайпу для детей остаются все также актуальными.

Абитуриентам

Планируется создать новые правила приема вузы. Из-за выхода России из Болонского процесса внедрять новые стандарты просто необходимо. Планируется утвердить новый перечень специальностей к 2024 году. А это означает, что не будет больше бакалавриата и магистратуры, а будут лишь специалитеты. Изменится и порядок приема абитуриентов. Теперь количество направлений, по которым происходит подготовка для поступления в вуз, уменьшится. Направлений станет всего 5, поэтому абитуриенты смогут подавать документы в 5 разных вузов и выбирать по 5 направлений в подготовке в каждом вузе.

Приятные бонусы

Будущим первоклассникамВ целом образовательная программа претерпит большие изменения. Но будут и приятные бонусы. 
Акцент на историю. Правительство считает, что изучении истории в средней школе является большой ошибкой, потому как начинать учить историю нужно уже с 1 класса. Поэтому помимо введения предмета истории с 1 класса планируется и ряд других нововведений. Например, дети не должны учить только сухие факты, планируется сделать уроки истории максимально интересными с привлечением современных технических средств. Планируется устраивать кинопоказы на уроках истории, а также будут проводится дополнительные занятия для рассмотрения важных событий в истории страны. А о введении ОГЭ по истории все еще идут дискуссии. Пока точного плана по этому вопросу нет.
Программа воспитания. Предполагается усиление роли школы как воспитателя. Предполагается создание новых школьных традиций, ежедневное поднятие флага, киноуроки и классные часы под названием “Разговоры о важном”, где будут затрагиваться самые актуальные темы.
Новые продленки. Школы получат право устанавливать собственный график проведения продленки в зависимости от региона и пожеланий родителей. а кроме этого увеличатся обязанности учителя. Теперь учитель должен будет не только выполнять домашние задания с детьми, но и организовывать культурно-оздоровительные мероприятия и воспитательную работу.
Отмена ЕГЭ. Это станет главной новостью 2023 года. Но не стоит рано радоваться. Отмена ЕГЭ будет происходить поэтапно. Ведь после выхода России из Болонского процесса теперь можно вернуться к стандартной практике вступительных экзаменов в вузы.
Наверняка в будущем году система образования столкнется с новыми проблемами, которые повлияют на внедрение новых стандартов. Но что из всего вышеперечисленного удастся реализовать уже в будущем году покажет только время.